Leitung der Referenzinstitution

Prof. Dr. med. Michael Spannagl

Leitung der Referenzinstitution
Stellvertretende Leitung Kalibrierlabor

Ludwig-Maximilians-Universität
Klinikum der Universität
Hämostaseologie
Ziemssenstraße 1
80336 München

T +49 89 44005 2211
F +49 89 44005 2148
E spannagl@instand-ev.de

Prof. Dr. rer. nat. Ingo Schellenberg

Leitung der Geschäftsstelle
Stellv. Leitung der Referenzinstitution

Instand e.V.
Ubierstraße 20
40223 Düsseldorf

T +49 211 1592 13 120
T +49 211 1592 12 130
schellenberg@instand-ev.de

Vorstandsassistenz / Geschäftsstellensekretariat

Tanja Benson

Vorstandsassistenz
Geschäftsstellensekretariat
Personalverwaltung

T +49 211 1592 13 130
E benson@instand-ev.de

Kalibrierlabor

Dr. Patricia Kaiser (PhD)

Leitung Kalibrierlabor
Leitung Ringversuchsauswertung
Ringversuchsleiterin

T +49 211 1592 13 210
F +49 211 1592 13 750
E kaiser@instand-ev.de

 

 

Udo Kramer, Dipl.-Ing. (FH)

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe ICP-MS / Fotometrie
Qualitätsmanagement-Beauftragter Kalibrierlabor
Stellv. Qualitätsmanagement-Beauftragter Referenzinstitution
Stellv. Ringversuchsleiter

T +49 211 1592 13 220
F +49 211 1592 13 750
E kramer@instand-ev.de


Dieane Meißner

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe GC-MS

T +49 211 1592 13 230
F +49 211 1592 13 750
E meissner@instand-ev.de
 

Kai Wolter

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe LC-MS

T +49 211 1592 13 250
F +49 211 1592 13 750
E wolter@instand-ev.de

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Michael Kress

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe GC-MS
Stellv. Qualitätsmanagement-Beauftragter Kalibrierlabor

T +49 211 1592 13 230
F +49 211 1592 13 750
E kress@instand-ev.de

 

 

Ulrike Speith

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe ICP-MS / Fotometrie

T +49 211 1592 13 240
F +49 211 1592 13 750
E speith@instand-ev.de

Ringversuchsauswertung

Vildan Cayli

Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 13 320
F +49 211 1592 13 730
E cayli@instand-ev.de

Silke Kappler

Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 13 350
F +49 211 1592 13 730
E kappler@instand-ev.de
 

Sabine Goseberg

Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 13 330
F +49 211 1592 13 730
E goseberg@instand-ev.de

Dirk Illigen

Ringversuchsauswertung
Qualitätsmanagement-Beauftragter Referenzinstitution

T +49 211 1592 13 340
F +49 211 1592 13 730
E illigen@instand-ev.de
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Laura Vierbaum

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T +49 211 1592 13 420
F +49 211 1592 13 730
E vierbaum@instand-ev.de

Dr. rer. nat. Nathalie Wojtalewicz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 13 430
F +49 211 1592 13 730
E wojtalewicz@instand-ev.de

Logistik

Thomas Schneider

Leitung Logistik

T +49 211 1592 13 510
F +49 211 1592 13 740
E t.schneider@instand-ev.de

Ulrike Alvarez

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 13 520
F +49 211 1592 13 741
E alvarez@instand-ev.de

Romina Ricco

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 13 540
F +49 211 1592 13 741
E ricco@instand-ev.de

Muhammer Soyer

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 13 560
F +49 211 1592 13 741
E soyer@instand-ev.de

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Karin Hilden

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 13 530
F +49 211 1592 13 741
E hilden@instand-ev.de

Nalan Sehit

Logistik
Ringversuchsvorbereitung

T +49 211 1592 13 550
F +49 211 1592 13 740
E sehit@instand-ev.de

Carolin Wolfram

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 13 570
F +49 211 1592 13 741
E wolfram@instand-ev.de

Kaufmännisches Management

Frank Dachwitz

Leitung kaufmännisches Management

T +49 211 1592 13 610
F +49 211 1592 13 730
E dachwitz@instand-ev.de

Antonios Antoniou

Kaufmännisches Management
Commercial Specialist

T +49 211 1592 13 620
F +49 211 1592 13 730
E antoniou@instand-ev.de

Oliver Felsch

Kaufmännisches Management
Buchhaltung

T +49 211 1592 13 640
F +49 211 1592 13 732
E felsch@instand-ev.de

Petra Süss

Kaufmännisches Management
Teilnehmerbetreuung
Ringversuchsanfragen/-bestellungen

T +49 211 1592 13 660
F +49 211 1592 13 731
E suess@instand-ev.de

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Gisela Brückers

Kaufmännisches Management
Teilnehmerbetreuung
Ringversuchsanfragen/-bestellungen

T +49 211 1592 13 630
F +49 211 1592 13 730
E brueckers@instand-ev.de

Sylvia Krebs, Dipl.-Kauffrau

Kaufmännisches Management
Sachbearbeitung
Teilnehmerbetreuung

T +49 211 1592 13 650
F +49 211 1592 13 730
E krebs@instand-ev.de

Robert Kabrodt

Kaufmännisches Management
EDV

T +49 211 1592 13 670
F +49 211 1592 13 730
E kabrodt@instand-ev.de

Patrick Schwarz, Dipl.-Ing. (FH)

Kaufmännisches Management
EDV

T +49 211 1592 13 680
F +49 211 1592 13 730
E schwarz@instand-ev.de