Leitung der Referenzinstitution

Prof. Dr. med. Michael Spannagl

Leitung der Referenzinstitution
Stellvertretende Leitung Kalibrierlabor

Ludwig-Maximilians-Universität
Klinikum der Universität
Hämostaseologie
Ziemssenstraße 1
80336 München

T +49 89 44005 2211
F +49 89 44005 2148
E spannagl@instand-ev.de

 

Prof. Dr. rer. nat. Ingo Schellenberg

Stellv. Leitung der Referenzinstitution
Kommissarische Leitung der Geschäftsstelle

Hochschule Anhalt
Institute of Bioanalytical Sciences (IBAS)
Strenzfelder Allee 28
06406 Bernburg

T +49 211 1592 1314
schellenberg@instand-ev.de

Vorstandsassistenz / Geschäftsstellensekretariat

Tanja Benson

Vorstandsassistenz
Geschäftsstellensekretariat
Personalverwaltung

T +49 211 1592 1315
F +49 211 1592 136615
E benson@instand-ev.de

Kalibrierlabor

Dr. Patricia Kaiser (PhD)

Leitung Kalibrierlabor
Leitung Ringversuchsauswertung
Ringversuchsleiterin

T +49 211 1592 1337
F +49 211 1592 1356
E kaiser@instand-ev.de

 

 

Udo Kramer, Dipl.-Ing. (FH)

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe ICP-MS / Fotometrie
Qualitätsmanagement-Beauftragter Kalibrierlabor
Stellv. Qualitätsmanagement-Beauftragter Referenzinstitution
Stellv. Ringversuchsleiter

T +49 211 1592 1324
F +49 211 1592 1356
E kramer@instand-ev.de


Dieane Meißner

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe GC-MS

T +49 211 1592 1334
F +49 211 1592 1356
E meissner@instand-ev.de
 

Kai Wolter

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe LC-MS

T +49 211 1592 1353
F +49 211 1592 1356
E wolter@instand-ev.de

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Michael Kress

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe GC-MS
Stellv. Qualitätsmanagement-Beauftragter Kalibrierlabor

T +49 211 1592 1334
F +49 211 1592 1356
E kress@instand-ev.de

 

 

Ulrike Speith

Kalibrierlabor
Arbeitsgruppe ICP-MS / Fotometrie

T +49 211 1592 1335
F +49 211 1592 1356
E speith@instand-ev.de

Ringversuchsauswertung

Vildan Cayli

Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1328
F +49 211 1592 1330
E cayli@instand-ev.de

Silke Kappler

Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1325
F +49 211 1592 1330
E kappler@instand-ev.de
 

Sabine Goseberg

Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1338
F +49 211 1592 1330
E goseberg@instand-ev.de

Dirk Illigen

Ringversuchsauswertung
Qualitätsmanagement-Beauftragter Referenzinstitution

T +49 211 1592 1327
F +49 211 1592 1330
E illigen@instand-ev.de
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Laura Vierbaum

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T +49 211 1592 1342
F +49 211 1592 136642
E vierbaum@instand-ev.de

Dr. rer. nat. Nathalie Wojtalewicz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1341
F +49 211 1592 1330
E wojtalewicz@instand-ev.de

Logistik

Thomas Schneider

Leitung Logistik

T +49 211 1592 1329
F +49 211 1592 1378
E t.schneider@instand-ev.de

Ulrike Alvarez

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1355
F +49 211 1592 1350
E alvarez@instand-ev.de

Romina Ricco

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1323
F +49 211 1592 1350
E ricco@instand-ev.de

Muhammer Soyer

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1319
F +49 211 1592 1378
E soyer@instand-ev.de

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Karin Hilden

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1354
F +49 211 1592 1350
E hilden@instand-ev.de

Nalan Sehit

Logistik
Ringversuchsvorbereitung

T +49 211 1592 1318
F +49 211 1592 1330
E sehit@instand-ev.de

Carolin Wolfram

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1326
F +49 211 1592 1350
E wolfram@instand-ev.de

Kaufmännisches Management

Frank Dachwitz

Leitung kaufmännisches Management

T +49 211 1592 1361
F +49 211 1592 1330
E dachwitz@instand-ev.de

Antonios Antoniou

Kaufmännisches Management
Commercial Specialist

T +49 211 1592 1317
F +49 211 1592 1330
E antoniou@instand-ev.de

Oliver Felsch

Kaufmännisches Management
Buchhaltung

T +49 211 1592 1316
F +49 211 1592 1336
E felsch@instand-ev.de

Petra Süss

Kaufmännisches Management
Teilnehmerbetreuung
Ringversuchsanfragen/-bestellungen

T +49 211 1592 1339
F +49 211 1592 1375
E suess@instand-ev.de

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Gisela Brückers

Kaufmännisches Management
Teilnehmerbetreuung
Ringversuchsanfragen/-bestellungen

T +49 211 1592 1311
F +49 211 1592 1330
E brueckers@instand-ev.de

Sylvia Krebs, Dipl.-Kauffrau

Kaufmännisches Management
Sachbearbeitung
Teilnehmerbetreuung

T +49 211 1592 1340
F +49 211 1592 1375
E krebs@instand-ev.de

Robert Kabrodt

Kaufmännisches Management
EDV

T +49 211 1592 1360
F +49 211 1592 1330
E kabrodt@instand-ev.de

Patrick Schwarz, Dipl.-Ing. (FH)

Kaufmännisches Management
EDV
Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1313
F +49 211 1592 136613
E schwarz@instand-ev.de