Leitung der Referenzinstitution

Prof. Dr. med. Michael Spannagl

Leiter der Referenzinstitution

Ludwig-Maximilians-Universität
Klinikum der Universität
Hämostaseologie
Ziemssenstraße 1
80336 München

T +49 89 44005 2211
F +49 89 44005 2148
E spannagl@instand-ev.de

Prof. Dr. rer. nat. Ingo Schellenberg

Stellvertretender Leiter der Referenzinstitution

Hochschule Anhalt
Institute of Bioanalytical Sciences (IBAS)
Strenzfelder Allee 28
06406 Bernburg

T +49 3471 355 1188
F +49 3471 355 1189
E ingo.schellenberg@hs-anhalt.de

Vorstands- / Geschäftsstellensekretariat

Tanja Benson

Vorstandssekretariat
Personalverwaltung

T +49 211 1592 1315
F +49 211 1592 1332
E benson@instand-ev.de

Michaela Wälter

Vorstandssekretariat

T +49 211 1592 1317
F +49 211 1592 1349
E waelter@instand-ev.de

Teilnehmerbetreuung

Gisela Brückers

Ringversuchsanfragen/-bestellungen

T +49 211 1592 1311
F +49 211 1592 1330
E brueckers@instand-ev.de

Petra Süss

Ringversuchsanfragen/-bestellungen

T +49 211 1592 1339
F +49 211 1592 1375
E suess@instand-ev.de

Referenzlabor

Dr. Patricia Kaiser

Leitung Referenzlabor

T +49 211 1592 1337
F +49 211 1592 1356
E kaiser@instand-ev.de

 

 

Dipl.-Ing. (FH) Udo Kramer

Referenzlabor
Qualitätsmanagement Beauftragter
Arbeitsgruppe ICP-MS / Fotometrie

T +49 211 1592 1324
F +49 211 1592 1356
E kramer@instand-ev.de

Dieane Meißner

Referenzlabor
Arbeitsgruppe GC-MS

T +49 211 1592 1334
F +49 211 1592 1356
E meissner@instand-ev.de
 

Kai Wolter

Referenzlabor
Arbeitsgruppe LC-MS

T +49 211 1592 1353
F +49 211 1592 1356
E wolter@instand-ev.de

Prof. Dr. med. Michael Spannagl

Stellv. Leiter Referenzlabor

Ludwig-Maximilians-Universität
Klinikum der Universität
Hämostaseologie
Ziemssenstraße 1
80336 München

T +49 89 44005 2211
F +49 89 44005 2148
E spannagl@instand-ev.de

Michael Kress

Referenzlabor
Stellv. Qualitätsmanagement Beauftragter
Arbeitsgruppe GC-MS

T +49 211 1592 1334
F +49 211 1592 1356
E kress@instand-ev.de

Ulrike Speith

Referenzlabor
Arbeitsgruppe ICP-MS / Fotometrie

T +49 211 1592 1335
F +49 211 1592 1356
E speith@instand-ev.de

Ringversuchsauswertungen / EDV

Dipl.-Ing. (FH) Patrick Schwarz

Leiter der EDV
Ringversuchsauswertungen / EDV

T +49 211 1592 1313
F +49 211 1592 1330
E schwarz@instand-ev.de

Sabine Goseberg

Ringversuchsauswertungen / EDV

T +49 211 1592 1338
F +49 211 1592 1330
E goseberg@instand-ev.de

Robert Kabrodt

EDV

T +49 211 1592 1360
F +49 211 1592 1330
E kabrodt@instand-ev.de

Dr. med. Cornelia-C. Schürer

Webbasierte Qualitätskontrolle

T +49 211 1592 1358
F +49 211 1592 1330
E schuerer@instand-ev.de

Stephan Neumann

Stellvertretender Leiter der EDV
Ringversuchsauswertungen / EDV

T +49 211 1592 1312
F +49 211 1592 1330
E neumann@instand-ev.de

Dirk Illigen

Qualitätsmanagement Beauftragter
Ringversuchsauswertungen / EDV

T +49 211 1592 1327
F +49 211 1592 1330
E illigen@instand-ev.de
 

Silke Kappler

Ringversuchsauswertungen / EDV

T +49 211 1592 1325
F +49 211 1592 1330
E kappler@instand-ev.de
 

Dr. Nathalie Wojtalewicz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Ringversuchsauswertungen

T +49 211 1592 1341
F +49 211 1592 1330
E wojtalewicz@instand-ev.de

Ringversuchsvorbereitung

Silvia Pirnack

Ringversuchsvorbereitung
Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1322
F +49 211 1592 1330
E pirnack@instand-ev.de

Danielle Alexandra Horstmann

Ringversuchsvorbereitung (in Elternzeit)

T +49 211 1592 1328
F +49 211 1592 1330
E horstmann@instand-ev.de

Nalan Sehit

Ringversuchsvorbereitung

T +49 211 1592 1318
F +49 211 1592 1330
E sehit@instand-ev.de

Logistik

Heinz Lemke

Leiter Logistik

T +49 211 1592 1319
F +49 211 1592 1350
E lemke@instand-ev.de

Ulrike Alvarez

Versand

T +49 211 1592 1355
F +49 211 1592 1350
E alvarez@instand-ev.de

Jamila Wälter

Versand

T +49 211 1592 1323
F +49 211 1592 1350
E j.waelter@instand-ev.de

Thomas Schneider

Stellvertretender Leiter
Logistik

T +49 211 1592 1329
F +49 211 1592 1378
E t.schneider@instand-ev.de

Karin Hilden

Versand

T +49 211 1592 1354
F +49 211 1592 1350
E hilden@instand-ev.de

Carolin Wolfram

Versand

T +49 211 1592 1326
F +49 211 1592 1350
E wolfram@instand-ev.de

Kaufmännisches Projektmanagement

Frank Dachwitz

Koordinator kaufmännisches Projektmanagement

T +49 211 1592 1361
F +49 211 1592 1330
E dachwitz@instand-ev.de

Bettina Tittel

Sachbearbeiterin kaufmännisches Projektmanagement

T +49 211 1592 1340
F +49 211 1592 1330
E tittel@instand-ev.de

Finanzbuchhaltung

Andrea Medrow

Finanzbuchhaltung (in freier Mitarbeit)

T +49 211 1592 1316
F +49 211 1592 1336
E medrow@instand-ev.de