Leitung der Referenzinstitution

Prof. Dr. med. Michael Spannagl

Leiter der Referenzinstitution

Ludwig-Maximilians-Universität
Klinikum der Universität
Hämostaseologie
Ziemssenstraße 1
80336 München

T +49 89 44005 2211
F +49 89 44005 2148
E spannagl@instand-ev.de

 

Prof. Dr. rer. nat. Ingo Schellenberg

Stellvertretender Leiter der Referenzinstitution

Kommissarischer Leiter der Geschäftsstelle

Hochschule Anhalt
Institute of Bioanalytical Sciences (IBAS)
Strenzfelder Allee 28
06406 Bernburg

T +49 3471 355 1188
F +49 3471 355 1189
E ingo.schellenberg@hs-anhalt.de

Vorstands- / Geschäftsstellensekretariat

Tanja Benson

Vorstandssekretariat
Geschäftsstellensekretariat
Personalverwaltung

T +49 211 1592 1315
F +49 211 1592 1332
E benson@instand-ev.de

Michaela Wälter

Vorstandssekretariat
Geschäftsstellensekretariat

T +49 211 1592 1317
F +49 211 1592 1349
E waelter@instand-ev.de

Teilnehmerbetreuung

Gisela Brückers

Teilnehmerbetreuung
Ringversuchsanfragen/-bestellungen

T +49 211 1592 1311
F +49 211 1592 1330
E brueckers@instand-ev.de

Petra Süss

Teilnehmerbetreuung
Ringversuchsanfragen/-bestellungen

T +49 211 1592 1339
F +49 211 1592 1375
E suess@instand-ev.de

Referenzlabor

Dr. Patricia Kaiser (Ph.D.)

Leitung Referenzlabor
Ringversuchsleiterin

T +49 211 1592 1337
F +49 211 1592 1356
E kaiser@instand-ev.de

 

 

Udo Kramer, Dipl.-Ing. (FH)

Referenzlabor
Stellv. Ringversuchsleiter
Qualitätsmanagement Beauftragter
Arbeitsgruppe ICP-MS / Fotometrie

T +49 211 1592 1324
F +49 211 1592 1356
E kramer@instand-ev.de

Dieane Meißner

Referenzlabor
Arbeitsgruppe GC-MS

T +49 211 1592 1334
F +49 211 1592 1356
E meissner@instand-ev.de
 

Kai Wolter

Referenzlabor
Arbeitsgruppe LC-MS

T +49 211 1592 1353
F +49 211 1592 1356
E wolter@instand-ev.de

Prof. Dr. med. Michael Spannagl

Stellv. Leitung Referenzlabor

Ludwig-Maximilians-Universität
Klinikum der Universität
Hämostaseologie
Ziemssenstraße 1
80336 München

T +49 89 44005 2211
F +49 89 44005 2148
E spannagl@instand-ev.de

Michael Kress

Referenzlabor
Stellv. Qualitätsmanagement Beauftragter
Arbeitsgruppe GC-MS

T +49 211 1592 1334
F +49 211 1592 1356
E kress@instand-ev.de

 

Ulrike Speith

Referenzlabor
Arbeitsgruppe ICP-MS / Fotometrie

T +49 211 1592 1335
F +49 211 1592 1356
E speith@instand-ev.de

Ringversuchsauswertung

Sabine Goseberg

Kommissarische Leiterin Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1338
F +49 211 1592 1330
E goseberg@instand-ev.de

Dirk Illigen

Ringversuchsauswertung
Qualitätsmanagement Beauftragter

T +49 211 1592 1327
F +49 211 1592 1330
E illigen@instand-ev.de
 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Silke Kappler

Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1325
F +49 211 1592 1330
E kappler@instand-ev.de
 

EDV

Robert Kabrodt

EDV

T +49 211 1592 1360
F +49 211 1592 1330
E kabrodt@instand-ev.de

Patrick Schwarz, Dipl.-Ing. (FH)

EDV
Ringversuchsauswertung
Stellv. kommissarischer Leiter Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1313
F +49 211 1592 1330
E schwarz@instand-ev.de

Stephan Neumann

EDV
Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1312
F +49 211 1592 1330
E neumann@instand-ev.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. med. Cornelia-C. Schürer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Webbasierte Qualitätskontrolle

T +49 211 1592 1358
F +49 211 1592 1330
E schuerer@instand-ev.de

Dr. rer. nat. Nathalie Wojtalewicz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ringversuchsauswertung
Stellv. kommissarische Leiterin Ringversuchsauswertung

T +49 211 1592 1341
F +49 211 1592 1330
E wojtalewicz@instand-ev.de

Ringversuchsvorbereitung

Silvia Pirnack

Ringversuchsvorbereitung

T +49 211 1592 1322
F +49 211 1592 1330
E pirnack@instand-ev.de

Danielle Alexandra Horstmann

Ringversuchsvorbereitung (in Elternzeit)

T +49 211 1592 1328
F +49 211 1592 1330
E horstmann@instand-ev.de

Nalan Sehit

Ringversuchsvorbereitung

T +49 211 1592 1318
F +49 211 1592 1330
E sehit@instand-ev.de

Logistik

Heinz Lemke

Leiter Logistik

T +49 211 1592 1319
F +49 211 1592 1350
E lemke@instand-ev.de

Ulrike Alvarez

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1355
F +49 211 1592 1350
E alvarez@instand-ev.de

Thomas Schneider

Logistik
Stellvertretender Leiter Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1329
F +49 211 1592 1378
E t.schneider@instand-ev.de

Carolin Wolfram

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1326
F +49 211 1592 1350
E wolfram@instand-ev.de

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Karin Hilden

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1354
F +49 211 1592 1350
E hilden@instand-ev.de

Jamila Wälter

Logistik
Ringversuchsversand

T +49 211 1592 1323
F +49 211 1592 1350
E j.waelter@instand-ev.de

Kaufmännisches Management/Finanzcontrolling

Frank Dachwitz

Leiter kaufmännisches Management/Finanzcontrolling
Stellv. Qualitätsmanagement Beauftragter

T +49 211 1592 1361
F +49 211 1592 1330
E dachwitz@instand-ev.de

Bettina Tittel

Sachbearbeiterin kaufmännisches Management/Finanzcontrolling

T +49 211 1592 1340
F +49 211 1592 1330
E tittel@instand-ev.de

Finanzbuchhaltung

Andrea Medrow

Finanzbuchhaltung und Löhne (in freier Mitarbeit)

T +49 211 1592 1316
F +49 211 1592 1336
E medrow@instand-ev.de