Vorstand

Unsere Vorstandsmitglieder sind in den unterschiedlichsten Fachbereichen der Labormedizin tätig, wie z. B. der klinischen Chemie, medizinischen Mikrobiologie und Infektionsepidemiologie.

 

 

 

 

 

Vorsitzender    

Prof. Dr. med. Michael Spannagl

Ludwig-Maximilians-Universität
Klinik für Anästhesiologie
Ziemssenstraße 1
80336 München

T +49 89 44005 2211
T +49 89 44005 2148
spannagl@instand-ev.de

Curriculum vitae

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. rer. nat. Ingo Schellenberg

Hochschule Anhalt
Institute of Bioanalytical Sciences (IBAS)
Strenzfelder Allee 28
06406 Bernburg

T +49 3471 355 1188
F +49 3471 355 1189
E ingo.schellenberg@hs-anhalt.de

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. med. Klaus-Peter Hunfeld

Zentralinstitut für Labormedizin, Mikrobiologie & Krankenhaushygiene
Krankenhaus Nordwest
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Steinbacher Hohl 2-26
60488 Frankfurt

T +49 69 7601 4349
T +49 69 7601 3907
E hunfeld.klaus-peter@khnw.de

Curriculum vitae

Kassenwart

Prof. Dr. med. Dirk Peetz

HELIOS Klinikum Berlin-Buch
Institut für Labormedizin
Schwanebecker Chaussee 50, Haus 222
13125 Berlin

T +49 30 9401 55300
dirk.peetz@helios-kliniken.de

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Peter Luppa

Institut für Klinische Chemie und Pathobiochemie
Klinikum rechts der Isar TU München
Ismaninger Str. 22
81675 München

T +49 89 4140 4751
F +49 89 4140 4875
E p.luppa@tum.de

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. rer. nat. Udo Reischl

Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene
Universitätsklinikum Regensburg
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg

T +49 941 944 6450
F +49 941 944 6451
E udo.reischl@ukr.de

Curriculum vitae 

Schriftführerin

Dr. med. vet. Ingrid Reiter-Owona

Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie
Universitätsklinikum Bonn
Sigmund-Freud-Straße 25
53127 Bonn

T +49 228 287 15678
F +49 228 287 14330
E ingrid.reiter-owona@ukb.uni-bonn.de

Ehrenpräsident

Prof. Dr. med. Hans Reinauer

em. o. Prof. für Klinische Biochemie
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
INSTAND e.V.
Ubierstr. 20
40223 Düsseldorf

T +49 211 1592 1320
reinauer@instand-ev.de

Curriculum vitae

Struktur von INSTAND e.V.

Satzung

Historie